Поиск по сайту:

В "Школе психологического развития" слушатели знакомились с темой "Методы профилактики профессионального выгорания".

18 ноября 2020

Участники обменялись впечатлениями о применении знаний, полученных на предыдущих занятиях и познакомились с новыми практическими методами, помогающими предотвратить негативное изменение внутреннего состояния, возникающее иногда на работе. Очень важно распознать и вовремя отреагировать на импульсы, которые посылает нам наш организм.
              

Какие они?
- каждый рабочий день кажется вам плохим;
- вас больше не заботит то, что происходит дома и на работе;
- вы чувствуете, что силы на исходе;
- вы тратите много времени на дела, которые кажутся вам невероятно скучными;
- вам кажется, что ваша работа никому не нужна и вас никто не ценит...
  Преподаватели предоставляют на занятиях эффективно работающие на практике и широко распространенные методы различных направлений, таких как: арт - терапия, проективные методы, телесно – ориентированные и т.п.
Не секрет, что мало познакомиться с методами профилактики "выгорания" нужно научиться их правильно и своевременно применять. Путем спонтанного творческого самовыражения арт-терапия актуализирует личностные ресурсы для преодоления эмоционального выгорания, дает выход накопившейся энергии (агрессии), тем самым гармонизируя эмоциональную сферу. Создавая свои абстрактные образы,  человек, как правило, находит ответы на многие животрепещущие вопросы, исследует страхи и барьеры в общении.

  Телесно-ориентированная терапия построена на попытке обращения к телу человека, к тому, что в нас естественно «движется» (части тела) или «меняется» (выражение на лице) - это содержит уйму полезной информации. Однако, наше тело часто вступает в конфликт с инстинктивными стремлениями, порождает множество психологических проблем. Мы часто плохо «слушаем» или «слышим» свое тело и не умеем налаживать с ним взаимодействие. Телесно-ориентированные методы позволяют расслабляться и не отягощать внутреннее состояние человека.
Благодаря всем этим методам, наши слушатели могут правильно варьировать свою реакцию и действия на нестандартные ситуации, происходящие в их профессиональной деятельности и, главное, не отягощая свою нервную систему, выходить на правильное выстраивание взаимоотношений со своими подопечными.