Поиск по сайту:

Работа "Родительского университета" в рамках проекта "Ступеньки к школе"

17 апреля 2019

В Калининградском представительстве «Центра развития межличностных коммуникаций», в рамках проекта «Ступеньки к школе», состоялась встреча научного руководителя проекта и автора программы «Ступеньки к школе» М.М. Безруких, психофизиолога, профессора, академика РАО, директора Института возрастной физиологии Российской академии образования и родителей групп развития детей на тему «Факторы, оказывающие влияние на развитие ребёнка. Комплексная программа развития современного дошкольника «Ступеньки к школе».

Организм ребёнка, все его органы и системы развиваются и созревают не одновременно, а в разном возрасте, и поэтому на каждом этапе возрастного развития существуют свои особенности. Родителям важно знать, в чём состоят особенности развития детей в том или ином возрасте, когда происходят наиболее существенные изменения, наиболее резкая перестройка, когда организм наиболее уязвим.

«Интересная тема! Хорошие советы и примеры из практики. Мне стали ясны некоторые проблемы, которые возникают в нашей с сыном жизни».

Анастасия, мама Олега (6 лет).

Городской «Родительский клуб» 18 апреля 2019 года

Уже на следующий день М.М. Безруких выступила на городском «Родительском клубе» с актуальной темой: «Стресс в жизни ребёнка и его влияние на развитие».

В ходе проведённой лекции родители получили ответы на злободневные вопросы дня, актуальные для современного общества сегодня:

1.    Если ваш сын или дочка целыми днями сидит за компьютером, не знает, чем хочет заниматься, ничем не интересуется – что это, лень или усталость?

2.    Как ограждать от стресса ребенка и нужно ли это делать?

3.    Как помочь своему ребёнку избежать усталости и зависимостей?

4.    Что повышает стрессоустойчивость?

«Всегда с большим интересом посещаю встречи с М.М. Безруких. Получено много информации, которая требует осмысления и проверки на практике, так как у меня трое внуков школьного и дошкольного возраста». Марина Ивановна, бабушка Елисея (6 лет).