Поиск по сайту:

20 марта 2018 года ректор корпоративного университета АНО ДПО «ЦРМК- образовательные программы» Е.Л. Кудрина участвовала в XXIII Годичном собрании.

20 марта 2018

Собрание и научные Чтения прошли в московской городской библиотеке – ГБУК города Москвы «Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» (http://www.domgogolya.ru/ ), расположенной в самом центре столицы по адресу: Никитский бульвар, д. 7а недалеко от станции метро "Абратская". 

В повестке дня Годичного собрания был представлен Доклад о работе Отделения за 2017 год и перспективах дальнейшей деятельности, с которым выступил руководитель Отделения Ю.Н. Столяров, основываясь на персональных отчетах членов Академии.     Его выступление было дополнено в процессе обсуждения модератором заседания В.К. Клюевым и членами МАИ. Обсуждение было активным и во многом актуальным в развитие новых направлений деятельности членов МАИ по проблемам библиотечно-информационной деятельности в процессе развития общества цифровой экономики и глобального видения развития библиотек на современном этапе.

Е.Л. Кудрина привлекла внимание профессионального сообщества к деятельности школьных библиотек и проблемам разработки профессионального стандарта для педагогов-библиотекарей и их подготовке в специализированных учебных заведениях.

На данном заседании положительно был решен вопрос о приеме нового члена Академии по отделению библиотековедения. В настоящее время численность членов составляет 84 человека.

В рамках Годичного собрания прошли Седьмые Академические чтения с проблемно-постановочным докладом «Современные тренды российского культурного пространства и их отражение в деятельности библиотек», который был представлен М.П.Захаренко (зам.директора Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ), канд.пед.наук) по материалам, подготовленным И.Б.Михновой (директор Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ), заслуженный работник культуры РФ).

Гостеприимная хозяйка - директор Библиотеки: действительный член Академии по Отделению библиотековедения, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РФ В.П. Викулова приготовила комфортную инфраструктуру для пребывания и успешной работы членов Отделения и совместно со своими коллегами организовала замечательную экскурсию  по экспозиции музея Н.В. Гоголя в день его рождения.