Поиск по сайту:

Круглый стол «Краудсорсинг и библиотека: возможности и перспективы»

7 декабря 2017

6 декабря 2017 года прошел круглый стол «Краудсорсинг и библиотека: возможности и перспективы», на котором участники обсуждали проблемы «сложного человека» в сложном меняющемся мире и новые функции педагога-библиотекаря в новой современной школе.

Ведущие круглого стола:

Кудрина Екатерина Леонидовна - ректор Корпоративного университета, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

Москалев Михаил Васильевич - директор АНО ДПО «ЦРМК – образовательные программы», кандидат экономических наук. 

Ключевые вопросы:

  • «Сложный человек» в сложном меняющемся мире.
  • Какими качествами и компетенциями будет обладать сложный человек?
  • Какие из предложенных качеств будут формироваться в школе?
  • Что должен делать педагог-библиотекарь для формирования данных качеств? Какие функции ему будут присущи в меняющейся ситуации?

Обсуждение данных проблем началось с:

  • презентации «Школьная библиотека: вектор профессионального развития педагога-библиотекаря» (автор Кудрина Е.Л.);
  • ссылок на статьи и интервью Александра Ивановича Неклессы, ученого, специалиста по вопросам геоэкономики, глобализации, стратегий развития, автора ряда трудов, работ, посвященных проблемам геостратегии, сетевой культуры, управляемого хаоса и т. д. и т. п., размещенные на созданном им ресурсе www.intelros.ru и связанные с обсуждаемой проблемой «сложного человека в сложном мире».

Далее в процессе активной работы участники предложили список качеств, которыми, на их взгляд, обладает или должен обладать «сложный человек» и сформулировали отдельные новые функции современного педагога-библиотекаря, необходимые ему для работы с новым сложным человеком в новой школе меняющегося мира.

 Приглашаем вас к продолжению изучения данной темы. Следите за нашими новостями!