Поиск по сайту:

XXI юбилейная Международная конференция и выставка "LIBCOM-2017"

1 декабря 2017

С 20 по 24 ноября 2017г. в г. Суздаль Владимирской области прошла XXI юбилейная Международная конференция и выставка «LIBCOM-2017»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» («LIBCOM»)  (профессиональная программа – с 21 по 23 ноября

Конференция «LIBCOM» – одна из крупнейших в России в области библиотечного дела и информации и проходит ежегодно с 1997 года (1997-2000 гг. – Москва, ГПНТБ России; с 2001г. – пансионаты Московской области). С 2013 года мероприятия стали проходить в туристско-гостиничном комплексе «Турцентр» г. Суздаля Владимирской области.

Главный и неизменный организатор конференции «LIBCOM» – Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), подведомственная Министерству образования и науки Российской Федерации

Соорганизаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Московский государственный институт культуры.

Партнеры: Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), компания  Clarivate Analytics, 100К20 – представитель издательства Springer Nature в России.

На Владимирской земле этот масштабный профессиональный форум проходит уже в пятый раз. В этом году Конференцию посетили более 300 участников из 7 стран.

Почетными гостями пленарного заседания конференции стали первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель жюри конкурса Светлана Журова, заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Колков, генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Яков Шрайберг, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Вадим Дуда,  академик-секретарь Отделения философии, образования и теоретической педагогики Российской академии образования Михаил Левицкий,   генеральный директор ООО 100К20 – официальный представитель издательства  Springer Nature в России Маттиас Айхер, управляющий директор по России и СНГ ООО «Кларивейт Аналитикс (Рус)» Олег Уткин.

С творческим приветствием от Владимирской области выступили ансамбль танца «Росинка» Владимирского областного колледжа культуры и искусства и ансамбль «Владимирские рожечники» Областного Центра народного творчества Владимирской области. 

Особая актуальность тематической направленности и нацеленности конференции на современную практику работы библиотек, служб НТИ и других родственных организаций превратила ее в один из наиболее популярных международных форумов в данной профессиональной сфере в СНГ.

«Ежегодно в Конференции участвуют руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек стран СНГ, специалисты библиотечного и информационного профиля, преподаватели вузов и других образовательных организаций, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители мировых производителей баз данных и т.д. На Конференции обсуждается весь спектр проблем информационного обслуживания населения самыми различными структурами - от библиотек и вузов до издательств и книжных магазинов. Одной из постоянных главных тем является использование современных компьютерных технологий в целях улучшения информационного обслуживания населения и проведение практических тренингов. Значительное место отводится освещению общегосударственных программ в области информационной политики, информационного обеспечения науки и образования» - отмечается на официальном сайте ГПНТБ России.

С 2010 года практически полностью  изменен формат Конференции - профессиональная программа в основном состоит из дискуссионных площадок, круглых столов, мастер-классов, специализированных и проблемных семинаров. В этом году программа Конференции была вновь выстроена в интерактивном формате, ориентируя участников на активное общение. Она состояла преимущественно из дискуссионных площадок и панелей, круглых столов, мастер-классов, образовательных тренингов и открытых лекций таких ученых, как: доктор педагогических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Мазурицкий А.М.; заведующий отделением научных исследований Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), доктор филологических наук, профессор Гиляревский Р.С. и др.

Конференцию сопровождала специализированная Выставка по тематическим направлениям: современные компьютерные и интернет-технологии в информационном и библиотечном деле, электронная информация и электронные ресурсы, издательская продукция, библиотечное оборудование и материалы, образовательные технологии, другие смежные направления.

Открыл пленарное заседание, поприветствовав участников, зачитав поступившие приветствия и выступив с докладом «Электронная и печатная книга в информационном пространстве: баланс достигнут?» Председатель Оргкомитета Конференции, генеральный директор ГПНТБ России, доктор технических наук, профессор Я.Л. Шрайберг.

Большой интерес вызвали все мероприятия программы.

Представитель Центра развития межличностных коммуникаций ректор Корпоративного университета АНО ДПО «ЦРМК-образовательные программы, доктор педагогических наук, профессор Екатерина Кудрина активно работала на площадках конференции в качестве:

  • ведущей проблемно-тематического семинара и дискуссионного круглого стола «Образование в сфере культуры: новые веяния и проекты» совместно с проректором по учебно-методической работе МГИКа Елены Показанник, на котором выступила с докладом «Непрерывное информационно-библиотечное образование: новые вызовы и тренды ХХ1 века»;
  • члена Общественного Ученого совета на диссертационной площадке «Заседание общественного Ученого совета «ЛИБКОМ» по общественному обсуждению и защите докторских диссертаций, принятых или планируемых к принятию к защите», где обсуждались две диссертации: Биктимиров М.Р. «Методология построения интеллектуальной информационно-аналитической системы научно-технических исследований и разработок на основе процессов управления знаниями» и Барышев Р.А. «Активная библиотека в электронной информационной образовательной среде университета»;
  • председателя жюри интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в библиотечно-информационном, книжном и издательском пространстве» (Зимние игры 2017г.), где команда знатоков в напряженной борьбе выиграла у зрителей со счетом 6:5;
  • со-ведущей заключительного Пленарного заседания по подведению итогов работы конференции.

На заключительном пленарном заседании ведущие и участники высоко оценили уровень организации Конференции, насыщенность профессиональной и культурной программ. Была отмечена необходимость создания таких площадок, как эта конференция,  для всего библиотечного сообщества страны, в том числе для школьных и вузовских библиотек образовательных организаций.