Поиск по сайту:

Формируя будущее: развитие и продвижение детского чтения.

18 сентября 2017

19-21 сентября 2017 года Российская государственная детская библиотека проводит Ежегодное совещание директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей, на тему – «Формируя будущее: развитие и продвижение детского чтения».

Ключевой темой совещания в 2017 году станет отечественный и зарубежный опыт библиотек по приобщению детей к чтению. Особое внимание будет уделено практическим мерам по реализации утвержденной Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ.

При поддержке Министерства культуры РФ в рамках совещания директоров состоятся Семинары по актуальным вопросам поддержки детского чтения, с целью успешного внедрения основных направлений реализации Концепции Специальными гостями станут руководители Международного совета по детской книге (IBBY): Президент IBBY Уолли Де Донкер (Wally De Doncker) и исполнительный директор IBBY Лиз Пейдж (Liz Page), которые поделятся практическим опытом работы по поддержке и продвижению чтения в мире.

20-ого сентября, в рамках секции «Профессиональные требования к детским библиотекарям и организация системы непрерывного образования» состоится выступление Кудриной Е.Л., ректора Корпоративного университета АНО ДПО «ЦРМК – образовательные программы», доктора педагогических наук. Тема выступления: «Профессиональные компетенции школьных и детских библиотекарей в эпоху цифровой экономики.

Также в программе совещания: круглый стол «Роль библиотеки в социально-правовой защите детства» с участием уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Юрьевны Кузнецовой; круглый стол «С чего начинается Родина …» с презентацией новых проектов по патриотическому воспитанию детей; просветительский и образовательный проект «Кинопоэзия», который представит его автор – актёр театра и кино, заслуженный артист РФ Анатолий Белый. На параллельных секционных заседаниях «Библиотека для детей: перезагрузка» будут обсуждаться следующие темы: «Продвижение детского и юношеского чтения: российский и международный опыт, оценка эффективности» (круглый стол при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям), «Влияние электронной среды на чтение и литературное развитие детей», «Новое пространство и новые пользователи библиотек: вызовы современности», «Профессиональные требования к детским библиотекарям и организация системы непрерывного образования».

В заключительный день – 21 сентября, состоится обсуждение важного профессионального документа «Руководство по библиотечному обслуживанию детей» с учетом положений по нормативно-правовому обеспечению при подготовке обновленной редакции документа.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в Научно-методический отдел РГДБ. Контакты: телефон 8 (499) 230-00-93 (доб. 239); e-mail: metodisty@yandex.ru.

Место проведения: 119049, г. Москва, Калужская площадь, дом 1 (ст. м. «Октябрьская»)

Начало: 19 сентября 2017 года в 10.00, начало регистрации участников в 9.00

Участие бесплатное!

До встречи на семинаре!