Поиск по сайту:

12-я торжественная Церемония награждения лауреатов Горьковской литературной премии-2017

3 апреля 2017

04 апреля 2017 года в Центре развития межличностных коммуникаций по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 9 состоится 12-яторжественная Церемония награждения лауреатов Горьковской литературной премии-2017.

Начало мероприятия в 18:30.

Горьковская литературная премия существует с 2005 года. Учредители премии: Издательский дом «Литературная учеба», Российский Фонд культуры, Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций».

Цель Премии – поддержка авторов, в чьих произведениях на основе лучших традиций и ценностей русской классической литературы, высокого уровня владения русским языком с наибольшей полнотой и художественностью отражены процессы, происходящие в стране и в обществе.
В этом году учредители и организаторы премии поставили перед собой задачу собрать в конкурсный процесс жизнеутверждающие произведения, восполняющие литературный дефицит светлых эмоций.

Приём произведений на конкурс осуществлялся в двух форматах:

1) произведения, опубликованные в бумажных книгах и журналах и рекомендованные творческими организациями, издательствами и критиками;

2) произведения, опубликованные в электронном формате на издательской интернет-платформе Bookscriptor и номинированные на премию самими авторами или их законными представителями. Всего в конкурсе приняли участие 596 авторов.

В лонг-лист вошли 76 произведений. В шорт-лист отобраны 8 авторов.
На первом этапе отбор произведений осуществлялся оргкомитетом премии и модераторами электронной платформы Bookscriptor. Затем в работу включилось жюри, составленное из участников общественного объединения «Народное министерство литературы». Также при отборе произведений в Короткий список принималось во внимание и народное голосование на платформе Bookscriptor.

Новым начинанием можно считать и учреждение в рамках Горьковской литературной премии детской номинации. Первая церемония награждения литературно одарённых детей состоится на Московском Международном Салоне образования (ВДНХ) 15 апреля 2017 г.

Гостями и участниками вечера станут представители всех сфер литературной жизни, видные общественные деятели, деятели культуры и искусства. Среди приглашённых: представители Администрации президента РФ, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, министерства культуры Российской Федерации, министерства образования и науки Российской Федерации, главные редакторы литературных СМИ и т.д.

Шорт-лист

АРТЕМЬЕВ Алексей (Саранск). «Деревья и птицы» - повесть.
КЛЕВЦОВ Владимир (Псков). «Родник» - сборник рассказов.
ОЧЕРЕТНЫЙ Владимир (Москва). «Незадолго до ностальгии» - роман.
ПШЕНИЧНИКОВ Владимир (Оренбург). «Черты лихого лета» - книга прозы.
СЕРОВ Алексей (Ярославль). «Хозяин» - сборник рассказов.
УБОГИЙ Андрей ( Калуга). «Рукопись» - роман.
ЧЕРНЫШЁВ Александр (Москва). «Тюбик» - повесть.
ЯКОВЛЕВА Александра (Омск). «Озёрная сладость» - рассказ.

С более подробной информацией о Горьковской литературной премии можно ознакомиться на сайте www.Gorky-litpremia.ru

До встречи!