Поиск по сайту:

Начало учебного года в «Школе приемных родителей»

4 октября 2016

В Калининградском представительстве МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» стартовал учебный год в проекте «Школа приемных родителей».

В рамках проекта реализуются различные образовательные программы и мероприятия, содействующие созданию оптимальных условий для воспитания и развития ребенка через полноценную подготовку и поддержку семей, повышение психологической компетентности и обмен опытом заинтересованных сторон.

В «Школе приемных родителей» состоялось первое занятие для группы будущих замещающих родителей. В течении трех месяцев 20 кандидатов будут осваивать основы компетентного родительства. Слушатели дважды пройдут психологическое тестирование в целях уточнения личностных особенностей, динамики состояния и устойчивости результатов обучения.  Занятие, посвященное теме: «Формирование понятия о семье как о социальной системе. Жизненные циклы семьи», провела Л.П. Руднева, руководитель проекта, практикующий психолог, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, кандидат в члены Международной психоаналитической ассоциации.

Программа «Клуба понимающих родителей» предполагает создание поддерживающей среды не только для приёмных родителей и кандидатов, но и для родителей воспитывающих кровных детей.

На первой в этом году встрече состоялся заинтересованный разговор и обмен мнениями по вопросам адаптации ребенка в детском коллективе после летних каникул.

Постоянная ведущая Клуба - психолог М.Н. Алеева создала комфортную и дружелюбную обстановку, а материал подавался с опорой на собственный опыт родителей, таким образом все участники встречи были вовлечены в активную дискуссию.

Встречи в Клубе будут проводиться ежемесячно в целях повышения психологической компетентности родителей, развития у них гибкости и толерантности в воспитании детей.

В то время как родители занимались в Клубе, дети под руководством опытного педагога-психолога Н.Б. Бойчук в «Мастерской общения» развивали коммуникативные навыки -  играли и выполняли увлекательные задания. Дополнительная образовательная программа «Психологические группы общения для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и живущих в приемных семьях» способствует приобретению детьми и подростками навыков социальной коммуникации, развитию когнитивных функций: логического мышления, памяти, внимания, а также воспитанию навыков саморегуляции и повышению стрессоустойчивости.

Мы приглашаем всех заинтересованных родителей в наш Клуб на очередную встречу, которая состоится 9 октября в 15.00. Тема занятия: «Поощрение и наказание». Детей от 5 лет можно брать с собой, для них работает «Мастерская общения». Записаться в Клуб можно через форму обратной связи на сайте проекта www.vdetyam.ru, по электронной почте kadynina@ruscenter.ru  или телефону (4012) 565-567. Ждем Вас!